Текущее время: 29 мар 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищете ответы на непростые вопросы?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 05:45
Сообщений: 1
Откуда: Россия
Награды:

Пол: Мужской
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ищете ответы на непростые вопросы?



По каким-то причинам считается, что нелепые вопросы могут задавать только наши дети, а как же мы, умудренные опытом взрослые люди, этим не занимаемся. Между тем, необычные мысли иногда приходят в голову и нам. Кстати, иногда они кажутся бредом лишь на первый взгляд. Попробуем же дать логичные ответы на самые распространенные глупые вопросы.

Вопрос №1: почему, если кинуть в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в разрезе сам кирпич – прямоугольный? Оказывается тут нас просто обманывают глаза, которые не в состоянии зарегистрировать тот факт, что первоначально-то круги от брошенного плашмя кирпича тоже прямоугольной формы с малость закругленными краями. Но потом прямые участки остаются того же размера, а закругленные моментально расширяются, вот мы и видим круги.

Интересно что, кинуть кирпич идеально плашмя довольно трудно, а вдруг он входит в воду как-то иначе, то играет большую роль накладка кругов из разных точек… ну, это уж больно сложно для рядового Почемучки.

Вот вам еще один вопросик? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь действительно: они же ближе к Солнцу… Все очень просто: сам воздух, обладает низкой тепловой проводимостью, от лучей солнца нагреваться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а впоследствии от них нагревается воздух, но не более, чем на 10 метров.

Интересно, но ведь и на вершинах гор есть земля! Все верно, но воздух там разрежен, и определенно прогревается недостаточно (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – идеальный теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность гор падают не вертикально, как на поверхность земли, а под углом. Ну, и, наконец, как прогреться вершинам гор, если они уже укрыты снегом, а белый свет лучи солнца отражает?

Ну и последнее: почему не падают на землю облака? Вот чепуха, можете сказать вы: на то они и облака, чтобы по небу плыть. А потом задумаетесь: а ведь весит такое облако ни одну сотню килограммов Состоит оно из мельчайших капелек воды или кристалликов льда, это понятно, но ведь и они тяжелее воздуха… тогда почему?

В конечном счете, упасть на землю этим самым малюсеньким капелькам-кристалликам мешает хаотичное движение молекул воздуха. Наиболее крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, возвышающихся от поверхности земли, а уж совсем большие падают в виде дождя. Так что, заявить, что дождь или снег – это и есть, в неком смысле, падающие облака.

Это только 3 нелепых вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему люди верили в существование ведьм? Почему некоторые люди охотятся за головами? Почему все планеты выглядят неодинаково? Бесчисленные «Почему?» окружают нас со всех сторон, так стоит ли стыдиться задавать себе самые странные вопросы и стараться отыскать на них логичные ответы, а параллельно узнать много увлекательного материала!

_________________
Самая прибыльная партнерка для Вебмастеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищете ответы на непростые вопросы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:50
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Награды:

Пол: Мужской
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А что, многие и не знают ответы на такие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB